Совет директоров РАО «ЕЭС России» принял к сведению информацию о Результатах экспортной деятельности компании в 2001 Г.

По итогам 2001 г. объем поставок электроэнергии составил 17,9 млрд. кВтч. Объем экспорта электроэнергии в 2001 г. вырос по отношению к 1999 г. более чем в 1,3 раза. По отношению к общему объему поставки электроэнергии на ФОРЭМ доля экспорта составляет 6%, в общей генерации по отрасли доля экспорта — около 2%.

Результаты экспортной деятельности в 1999-2001 гг. свидетельствуют о переломе негативных тенденций, сформировавшихся после распада энергообъединения «Мир» бывшего СЭВ и начала дезинтеграционных процессов на территории бывшего СССР.

Значительно улучшилась ситуация с экспортом в страны СНГ — основной рынок поставок электроэнергии из России. Доля денежных средств в расчетах со странами СНГ увеличилась с 5,8% в 1998 г. до 88,7% в 2001 г. В период с 1999 по 2001 гг. объем дебиторской задолженности стран СНГ за ранее осуществленные поставки российской электроэнергии был сокращен на 240 млн. долларов.

Одним из важных достижений следует считать восстановление параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами всех стран СНГ (за исключением Армении) и стран Балтии.

С 2000 г. возобновлены поставки электроэнергии в Польшу транзитом через энергосистему Белоруссии, с марта 2001 г. начались поставки электроэнергии в Турцию транзитом через сети Грузии, значительно увеличен объем поставок электроэнергии в Финляндию.

Прогнозируемый объем экспорта электроэнергии к 2005 г. составит 28,7 млрд. кВтч. В ближайшей перспективе среди стран дальнего зарубежья основным рынком поставок российской электроэнергии останется Финляндия. Планируется увеличить объем поставок электроэнергии в Польшу и Турцию. Существует нереализованный потенциал поставок российской электроэнергии через территорию Украины в Словакию, Венгрию, Молдову и страны Балканского региона.

Увеличение объема экспортно-импортных операций со странами Западной и Центральной Европы возможно после реализации проекта перехода ЕЭС России на параллельную работу с энергообъединением UCTE/CENTREL.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить