34 ливанским преступникам предъявлено обвинение в терроризме

В Ливане генпрокурор Саид Мирза официально предъявил обвинения членам преступной группы, причастной к организации ряда терактов против ливанской армии, сообщает ливанское Национальное агентство новостей "Ватания".

26 преступников, среди которых ливанцы, палестинцы и один сириец обвиняются в "создании вооруженной группы и совершении террористических актов" на территории Ливана, в частности - взрыва, прогремевшего 13 августа на автобусной станции в Триполи, в результате которого погибли 17 человек, в том числе десять ливанских военнослужащих, и более 45 получили ранения.

Часть группы была задержана 12 октября в расположенном на севере Ливана городе Триполи. Остальные преступники были арестованы позднее в различных частях страны при совместной операции ливанской армии и сил внутренней безопасности. 

Аналогичные обвинения были предъявлены заочно еще восьмерым членам преступной ячейки, находящимся в розыске. Среди них - гражданин Саудовской Аравии Убейди Мубарак Эль-Факих и ливанец Абд Эль-Гани Али Джоухар, который считается главарем этой группы. По данным следствия, именно Эль-Факих и Джоухар подложили взрывное устройство на автобусную станцию. Джоухар считается также причастным к взрыву, прогремевшему 31 мая на армейском посту в районе Эль-Абде недалеко от Триполи, в результате которого погиб один ливанский солдат. Им же, по данным следствия, было подложено взрывное устройство, сработавшее 29 сентября на пути следования автобуса с военнослужащими в одном из кварталов Триполи. В результате этого взрыва погибли семь человек, из них четверо военных, еще 32 получили ранения, сообщает РИА Новости.

Следствие располагает данными, что также Джоухаром были заложены две бомбы, обнаруженные 12 июня саперами ливанской армии на обочине шоссе близ военной базы Клейат на севере страны. Целью взрыва должен был стать кортеж генерала Жана Кахваджи, который спустя два с половиной месяца был назначен командующим ливанской армией. Ранее следствием было установлено, что Джоухар и его группа связаны с экстремистской группировкой "Фатх эль-Ислам".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить