В Томске построят первый мусоросортировочный комплекс

В 2010 году в Томске будет построен мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год на земельном участке площадью 5 гектаров.

"Сегодня состоялось подписание инвестиционного соглашения между администрацией города Томска и группой компаний "Эко-Система" о строительстве современного мусоросортировочного комплекса", - сказал представитель пресс-службы мэра города. По его словам, мусоросортировочный комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год на земельном участке общей площадью 5 гектаров будет построен в районе села Ново-Михайловка Воронинского сельского поселения, вблизи от полигона ТБО.

"Ориентировочный объем инвестиций составляет 350 миллионов рублей. Финансирование осуществляет инвестор за счет собственных и привлеченных средств. Срок реализации и окупаемости инвестиционного проекта - семь лет", - сообщил представитель мэрии. Началось оформление документов на земельный участок, к проектированию объекта компания приступит в октябре. Как прокомментировал после подписания документа исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук, строительство мусоросортировочного завода одинаково выгодно и городу, и компании, сообщает РИА Новости.

"Это шаг на пути к формированию цивилизованного подхода к утилизации твердых бытовых отходов в Томске. Завод будет перерабатывать от 20% до 40% городского мусора", - сказал Николайчук. Глава города подчеркнул, что этот проект станет "первой ласточкой в рамках развития томской агломерации, так как будет работать сразу на двух территориях - в Томске и Томском районе".

Обсудить