Глобальное потепление приведет к войнам

Американские ученые пришли к выводу, что в периоды похолодания на Земле число войн и вооруженных конфликтов увеличивалось вдвое. Исследователи опасаются, что глобальное потепление приведет к тому же.

Ученые из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology, Sam Nunn School of International Affairs) провели специальное исследование по заказу американского исследовательского центра "Институт мира" (US Institute of Peace). Был проанализирован период с 1400 по 1900 год, когда в мире произошло около 4,5 тыс. войн. Самыми холодными были 1450, 1650 и 1820 годы.

Согласно полученным данным, глобальное изменение климата способно привести к увеличению числа вооруженных конфликтов и уменьшению численности населения.

"Как оказалось, во время похолоданий количество войн и внутренних конфликтов в мире заметно увеличивалось. Так, в "холодные" столетия в мире происходило вдвое больше войн, чем в относительно "теплом" 19 веке", - говорится в сообщении агентства Washington ProFile, поступившем в четверг в "Интерфакс".

Войны, соответственно, вели к сокращению числа жителей Земли. Когда наступил так называемый "малый ледниковый период" (в 17-18 столетии), резко увеличилось количество вооруженных конфликтов, которые привели к заметному сокращению численности населения. Так, в Китае в период с 1620 по 1650 год население сократилось на 43%.

Авторы исследования также установили, что тогда войны можно было предсказывать, основываясь на стоимости "продуктовой корзины" жителей планеты. Уменьшение урожаев приводит к продовольственному дефициту и росту цен. Тогда, когда цена на зерно (рис - в Азии, пшеница - в Западной Европе) достигала определенного уровня, начинались войны. Войны, в свою очередь, приводили к убийствам крестьян, разорению посевов и т.п., что еще более ухудшало ситуацию.

Читайте: Глобальное потепление угрожает мировой экономике

Авторы исследования опасаются, что подобный сценарий может быть разыгран и в случае продолжения процесса глобального потепления. Ранее несколько исследовательских центров приходили к аналогичному выводу.

Читайте также: Треть видов живых существ вымрет в течение века?

Обсудить