Афонские монахи избили друг друга огнетушителями

На горе Афон, монашеской республике на севере Греции, произошла драка между соперничающими общинами монастыря Эсфигмен.

Служащие этого монастыря на протяжении многих лет находятся в конфликте с остальными монахами Афона, и церковные власти создали "альтернативную" общину Эсфигмена, которая теперь претендует на власть над мятежным монастырем.

Вчерашние столкновения произошли в поселке Кария, неофициальной столице Афона, в подворье монастыря Эсфигмен. Члены лояльной церковным властям общины пытались пройти в здание, однако встретили ожесточенное сопротивление.

Обе противоборствующие общины распространили заявления, в которых обвиняют в развязывании драки противную сторону. Мятежные монахи и их соперники обвиняют друг друга в использовании во время драки железных прутьев и огнетушителей.

В результате столкновений пострадали семь человек. Все они доставлены в больницу в соседнем городке Полигиро, где врачи дадут оценку их здоровью. В неофициальную столицу Афона прибыли полицейские, чтобы помешать возможному продолжению беспорядков.

Конфликт между древним монастырем Эсфигмен, входящим в автономную монашескую республику Афон на севере Греции, и церковными властями начался в 1965 году. Поводом для этого стала встреча Константинопольского патриарха Афинагора с папой Римским Павлом VI, в которой эсфигменцы усмотрели отступничество патриарха от православной веры, передает АР.

Обсудить