Пошатнувшееся «единство»

«Партия жизни» перекрывает кислород ОВР
На прошлой неделе в СМИ просочилась информация о том,  что в Кремле нашли способ не делить голоса избирателей, придерживающихся центристских взглядов. Его суть в том, что на голосование по общефедеральному списку пойдет только «Единая Россия». «Народная партия» (Г. Райков), «Партия возрождения России» (Г. Селезнев) и «Партия жизни» (С. Миронов) добровольно откажутся от голосования по списку.

Они получат «квоту» по одномандатным округам. Минимум — по 40 округов. Тем самым избирателям не придется выбирать среди пропрезидентских партийных списков. А вот поддержка одномандатникам будет гарантирована. Так что Г. Селезнев, Г. Райков и С. Миронов, скорее всего, проведут в Думу не менее чем по 35 депутатов. Это позволит им сформировать депутатские группы.

Но не все так безоблачно и у «Единой России». В этой партии происходит не для всех приятная трансформация. В 1999 г. партия «Единство» боролась вместе с олигархами и ельцинскими сторонниками против крупнейших региональных лидеров. Это были Е. Строев, Ю. Лужков, М. Рахимов, М. Шаймиев, Э. Россель. Разумеется, боролись не против них, а за ресурсы регионов. В результате те лишились мест в Совете Федерации, денег, частично — власти.

И вот 2003 год. Ю. Лужков и М. Шаймиев оказались в высшем совете ЕР. Э. Россель, Е. Строев и еще 10 губернаторов — в ее центральном политсовете. То есть те, с кем боролись, заняли руководящие посты. Получилась структура, возглавляемая закаленными в «боях» губернаторами. Став доминирующей в Думе, вместе с президентом она может стать серьезной угрозой для олигархов.

Но не все так страшно, как кажется на первый взгляд, «тяжеловесы» из ОВР попали в высшие структуры ЕР исключительно из-за своей узнаваемости (харизмы). В ЕР персоналии, за исключением Шойгу, мало знакомы, а усиленно раскручиваемый глава МВД Борис Грызлов, навряд ли сможет стать тем самым локомотивом, который на всех парах занесет ЕР в Госдумы. И не просто занесет, этого для «партии власти» мало, а занесет с большим отрывом от конкурентов.

Вернемся к ОВР, пока, в прошлом гонимые, а ныне «почитаемые» губернаторы-тяжеловесы укрепляют ряды ЕР, в их вотчинах беззастенчиво хозяйничает конкуренты, точнее конкурент. В частности, речь идет о Татарстане, вотчине Минтимера Шаймиева.

Президент Татарстана досрочно отозвал своего представителя в Совете Федерации и заменил его другим. Ну то есть работал сенатор, возглавлял комитет по самоуправлению, а теперь поминай, как отозвали.    Возникшие с Рафгатом Алтынбаевым расхождения Минтимер Шаймиев объяснил замысловато. Мол, не годится нам вдвоем сидеть в одной лодке и грести в разные стороны. Алтынбаев, к слову, один из лидеров "Российской партии жизни".

Куда греб сенатор Алтынбаев, пока, наверное, интересно не всем. Пусть он уже и отметился в политике, став сопредседателем Российской партии жизни, но страна все-таки больше интересуется, куда гребет Шаймиев. А тому случалось грести и к коммунизму, и к суверенитету, и садиться на мель в обоих направлениях.

С недавних пор президент Татарстана пустил лодку по течению. Новое течение в российской политике вряд ли ему нравится, но оно уже захватило и понесло не менее тренированных гребцов. Таких, например, как Лужков или Рахимов.

Вопрос: «Куда грести?» – для главы региона вроде бы отпал. А вот вопрос: «Кто в республиканской лодке главный?» – может возникнуть уже довольно скоро. И велик был соблазн еще до выборной кампании отправить за борт молодого соперника, явно намеревающегося при поддержке Москвы побороться за пост президента Татарстана.

Понятно, Партия жизни не допустит, чтобы Рафгата Алтынбаева накрыло волной, и бросит ему какую-нибудь надувную лягушку. Сергей Миронов уже заявил, что предложит одному из регионов направить Алтынбаева в Совет Федерации своим представителем.  А потом будут выборы в Татарстане, и они покажут, кто из двух политиков, Шаймиев или Алтынбаев, не видит дальше носа. Дальше носа лодки, имеется в виду.

Продолжение следует…

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить