Неизбежно: Собчак посоветовала Западу, как наказать Москву

Кандидат на пост президента России Ксения Собчак не осталась в стороне от скандала, связанного с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. От претендента на пост главы государства вроде как следовало бы ожидать отстаивания интересов этого самого государства. Но, в общем, не раскроем секрета, что это не про отечественных либералов. Независимо от того, выступают ли они в качестве экспертов-кремлеведов, либо же претендуют на какой-либо пост.

В интервью германскому таблоиду Bild Ксения Собчак решительно поддержала новые санкции против России в связи с "делом Скрипаля". Ладно хоть, с оговоркой: "Если за покушением с применением нервно-паралитического вещества стоит Москва, новые санкции Запада неизбежны".

Отдав таким образом дань приличиям, Ксения Анатольевна дала парочку советов, каким образом лучше вводить санкции. Это персональные ограничительные меры против "друзей Путина и коррумпированных государственных элит", а также концернов вроде "Роснефти" и "Газпрома". "Не должно быть санкций, которые снова затронут только простой российский народ. Их надо ослаблять одновременно с ужесточением ограничительных мер против путинских элит", — заявила Собчак.

Не остались в стороне и в штабе кандидата. К примеру, политтехнолог Виталий Шкляров посоветовал Германии в качестве одной из штрафных мер отказ от реализации проекта газопровода "Северный поток-2". "Это один из престижных проектов России, который позволяет Кремлю, с одной стороны, получать больше прибыли от продажи газа, а с другой — шантажировать Восточную Европу с помощью сырьевых ресурсов", — заявил он в интервью тому же Bild.

А вот высылку дипломатов политтехнолог счел неэффективной мерой, поскольку такие действия позволяют Путину выставлять Россию жертвой Запада.

Говорят об этом, напомним, кандидат в президенты и представитель ее штаба. В очередной раз задаешься вопросом, как претендент на пост главы государства собирается отстаивать интересы этого государства, если все сводится к формуле "платить и каяться"?

Впрочем, это вопрос риторический, поскольку на протяжении уже нескольких лет в оценках российских либералов относительно санкций против нашей страны не меняется ничего.

Вот, например, Михаил Касьянов в 2015 году поддерживал западный санкционный режим и требовал еще больших санкций — но "против отдельных лиц". Поскольку "нужно различать Российскую Федерацию и существующий режим".

Михаил Ходорковский в том же году высказывался в том смысле, что санкции имеют позитивный эффект, но все же необходимо искать "более эффективные, более избирательные, рассчитанные на длительное применение меры воздействия" на власти РФ, а не на всю российскую экономику.

Собственно, то же самое повторила и Ксения Собчак — санкции против персоналий, а не против народа. Об этом же, кстати, заявляли и британский премьер Тереза Мэй, и министр иностранных дел Борис Джонсон — дескать, мы не против российского народа, мы против Путина и его окружения.

Это стало уже неким ритуалом, который едва ли кого может ввести в заблуждение. Очевидно, что санкции против России введены и вводятся с единственной целью — создать максимум экономических проблем, которые затронут всех жителей страны и станут причиной недовольства, направленного против властей. Точно также очевидно, что для этого будут использованы любые поводы. Что, собственно, сейчас и происходит с "делом Скрипаля". Едва ли можно сомневаться, что все уже произошедшее — это только начало.

И, разумеется, можно иметь собственную точку зрения на нынешнюю ситуацию, равно как и высказывать ее публично. Но поддерживать санкции против собственной страны, оговаривая что-то насчет народа — глупость. Либо наивность, граничащая с глупостью.

Читайте также:

Ходорковский и немцы: "Европейское будущее" не оставляет Россию в покое

Смена вех: Либералы хотят от Европы "более эффективных" санкций

"Не цацкаться" с Россией: "Мы, демократы, поддерживаем"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *