В России - 29 тыс официально зарегистрированных беженцев

В настоящее время в России находятся 29 тыс беженцев, официально получивших этот статус. Об этом сообщили в Министерстве по делам федерации, национальной и миграционной политике в связи с отмечаемым сегодня Международным днем беженца.

Характерной особенностью является то, что из этого числа лишь 623 беженца - выходцы из дальнего зарубежья. В России действуют 3 центра временного размещения иммигрантов, каждый из которых в состоянии разместить от 50 до 150 человек. Это - "Очор" в Пермской области, "Дон" в Ростове-на-Дону и "Горячий ключ" в Краснодарском крае.

В Минфедерации отмечают, что одной из главных проблем беженцев в России является необходимость приведения процедуры оформления их статуса и контроля за иммигрантами в соответствии с мировыми стандартами, передает РИА «Новости». Соответствующие изменения и дополнения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс и другие нормативно-правовые акты, затрагивающие интересы беженцев, уже внесены министерством в Госдуму или находятся на стадии подготовки.

Как подчеркнул министр по делам федерации, национальной и миграционной политики Александр Блохин, эта работа по поручению президента Владимира Путина должна быть завершена уже в этом году. В настоящее время в России действуют около 180 нормативно-правовых актов, которые, по мнению экспертов Минфедерации, во многом устарели или противоречат друг другу.

Блохин заметил, что разрабатываемая сейчас концепция миграционной политики, которую планируется рассмотреть на заседании президиума Госсовета 26 июня, охватывает более широкий круг вопросов. Один из них - как сделать так, чтобы миграционная политика государства стала реальным рычагом развития страны.

По мнению Блохина, основным фактором, способным смягчить сложную демографическую ситуацию в России в ближайшие 20 лет, будет приток иммигрантов, в первую очередь из стран СНГ и Балтии. Это "принципиальный момент" доклада, который будет представлен на президиуме Госсовета. "Без обеспечения притока работоспособного населения планируемые сегодня реформы в экономике будут трудно реализуемы", - заявил министр.

Необходимо создать условия для того, чтобы иммигранты могли сами обустраиваться. Другой категории граждан - прежде всего, старикам, которые не имеют для этого финансовых возможностей, государство должно помочь и взять на себя расходы по их обустройству.

Сделать так, чтобы иммигранты ехали в те регионы, где наиболее остро стоит проблема нехватки рабочих рук, по мнению Блохина, возможно только экономическими рычагами. В их числе он назвал введение коэффициентов на ссуды по обустройству. Например, в тех регионах, где достаточно рабочей силы, этот коэффициент может быть равен 0,2 от суммы, реально необходимой для приобретения жилья.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить