На базе Таможенного союза создано Евразийское экономическое Сообщество

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду ратифицировали два международных договора, предусматривающих расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами СНГ. Решение было принято практически единогласно.

Договор "О Таможенном союзе и едином экономическом пространстве" подписан главами Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана в феврале 1999 года, передает РИА «Новости». Этот документ предусматривает поэтапное осуществление согласованного комплекса мер в основных сферах экономического сотрудничества, в целях создания условий эффективного функционирования общего рынка товаров и услуг, капитала и труда.

На первом этапе, исходя из этого договора, предполагается завершить формирование Таможенного союза /ТС/ на базе обеспечения режима свободной торговли, установления единого порядка регулирования внешнеторговой деятельности, создания общего таможенного тарифа и однотипных механизмов регулирования экономики и торговли. На втором этапе намечается создание единого экономического пространства, включающего согласованные действия по основных направлениям и этапам структурной перестройки экономик участников договора.

Второй договор, подписанный Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном в октябре 2000 года, учреждает Евразийское экономическое сообщество. Сообщество создается на базе "Таможенной пятерки" для эффективного продвижения процесса формирования Таможенного союза и единого экономического пространства, а также реализации задач, содержащихся в соглашениях о ТС.

Оба договора позволят повысить уровень взаимодействия государств и максимально обеспечить экономические интересы России и ее лидирующую позицию.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить