Республики бывшего СССР станут плацдармом для удара по Ираку. РОССИЯ опять не в курсе?

До встречи президентов США и России Джорджа Буша и Владимира Путина остается совсем немного времени, и поэтому американцы спешат закрепить свое военное присутствие на постсоветском пространстве (Центральная Азия и Закавказье).

 Штабные учения в рамках американской программы военной помощи Грузии "Обучи и снаряди" начнутся в Грузии конце мая и продлятся 70 дней. Об этом заявил на пресс-конференции в Тбилиси официальный представитель группы американских инструкторов полковник Скотт Тайн.

 Первая группа американских спецназовцев в составе 20 человек прибыла в ночь на вторник в Грузию. Ожидается, что всего в Грузию прибудут около 200 военных США.

 Американские инструкторы будут обучать грузинских военных бороться с радикальными мусульманскими формированиями, которых подозревают в связях с экстремистской организацией "Аль-Каида". Члены этой сети, как считается, укрываются в Панкисском ущелье. Тайн отметил, что программа подразумевает изучение американскими военными традиций и культуры Грузии, основных фраз на грузинском языке.

 По словам властей США, американские военные пробудут в Грузии около полугода. Однако многие в Грузии подозревают, что военные США останутся на гораздо более долгий срок. Есть мнение, что они будут защищать нефтепровод, который свяжет месторождения в Каспийском море с турецким портом Джейхан на Средиземном море. Нефтепровод, на строительство которого уйдет несколько миллиардов долларов, пройдет по территории Грузии. Другие полагают, что Вашингтон планирует организовать на юге Кавказа, в относительной близости от Ирака и Ирана, постоянно действующую военную базу.

 

 Штаты не оставляют без своего внимания и Центральную Азию. В четверг во второй половине дня в Ташкент прибывает командующий сухопутными войсками Центрального командования Вооруженных Сил США генерал Пол Миколашек. В ходе своего краткосрочного визита Пол Миколашек встретится только с министром обороны Узбекистана Кадыром Гулямовым, затем посетит посольство США в Узбекистане. Менее суток пробудет высокопоставленный американский военачальник в столице Узбекистана, утром в пятницу Пол Миколашек отбудет из Ташкента в Кувейт.

 Активность Вашингтона в этом регионе, никак непосредственно не связана с событиями в Афганистане, хотя официально заявляется, что инспекция американских баз в республиках бывшего СССР, проводится в рамках англо-американской операции по уничтожению баз боевиков «Аль-Каиды» и Талибана. Мол, посмотреть надо своими глазами все ли в порядке, ну и заодно пообещать местным лидерам щедрые преференции от Америки.

 

 Все на самом деле гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Военные базы в Центральной Азии и Закавказье нужны Америке в краткосрочном плане, как возможный вспомогательный плацдарм для удара по Ираку, а в долгосрочном, как средство политического, экономического, и не исключаю, военного давления на эти страны с целью прибрать к рукам нефть и газ в этих регионах.

 Это стало особенно очевидно, как пишет газета «Известия» после недавней поездки в США наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы.

 По некоторым данным, вопрос об Ираке на встрече впрямую не обсуждался, но наследник саудовского престола дал понять, что его страна категорически против американской интервенции в Ираке и ни при каких условиях не предоставит США своей территории для базирования и заправки боевых самолетов, а также не даст разрешения использовать свое воздушное пространство.

 США вынуждены заранее заниматься поисками государств, готовых предоставить им свою территорию для ведения боевых действий против Ирака. Такими странами вблизи иракских границ являются Турция, Кувейт и Катар. Только в одном Кувейте число американских военнослужащих за последний год увеличилось с 5500 до 10 500 человек. Однако в безоговорочной поддержке Кувейта и Катара Вашингтон не уверен.

 "В качестве государств, которые могут предоставить "базы второго эшелона", Пентагон рассматривает республики Центральной Азии, прежде всего Казахстан, Киргизию и Туркмению, - сказал "Известиям" на условиях анонимности крупный военный эксперт.

 Так что президентам двух стран есть, о чем поговорить помимо красоты белых ночей Петербурга.

 

 

  Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

  ПРАВДА.Ру:

  РОССИЯ И США: ПОРАЖЕНИЕ НА ВСЕХ ФРОНТАХ

  УТРО.Ру:

  Крайняя важность Средней Азии

  ИЗВЕСТИЯ.Ру:

  АМЕРИКАНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В ИРАКЕ ПОКА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить