Россия и страны ес обсуждают пути сотрудничества на саммите в Зальцбурге

С обсуждения перспектив развития отношений между Россией и Европой началась программа второго дня работы европейского экономического саммита в Зальцбурге.

На деловом завтраке участники обсудили отношения между Россией и Европой и высказали свои рекомендации форуму, в частности, было высказано мнение о том, что не только Россия, но и Европа должна способствовать взаимному развитию отношений между двумя составными частями Европейского континента.

В дискуссии приняли участие полномочный представитель президента России по Приволжскому федеральному округу Сергей Кириенко, лидер фракции "Яблоко" в Госдуме Григорий Явлинский, представители крупного российского бизнеса, зарубежные политологи, эксперты и бизнесмены, передает РИА «Новости».

По мнению участников форума, необходима либерализация визового режима в отношении России со стороны Евросоюза и Соединенных Штатов Америки. При этом подчеркивалось, что существующий визовый режим не способствует развитию таких отношений.

В ходе встречи затрагивался вопрос и о перспективах вступления России во Всемирную торговую организацию /ВТО/. При этом отмечалась необходимость выработки четкой программы реализации этих планов, которые бы способствовали, с одной стороны, интеграции России во всемирную торговую экономическую систему отношений, с другой стороны способствовала бы продвижению российских реформ и развитию частного предпринимательства в России. Отмечалось, что прогноз экономического развития России в среднесрочном плане выглядит в целом оптимистично, о чем говорят макроэкономические показатели текущего года. На Европейском экономическом саммите будет проведен семинар по вопросу корпоративного управления в России, а также по проблемам, связанным с инвестированием частного предпринимательства в России.

Прибытие премьер-министра России Михаила Касьянова в Зальцбург из Вены, где он проведет ряд двусторонних встреч, в том числе и с федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем, намечено на 19.30 мск. Основная программа пребывания председателя российского правительства состоится во вторник - в заключительный день работы ЕС в Зальцбурге.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить