Селезнев: Россия сможет адекватно ответить на все американские инициативы и вызовы

Мир не поддерживает инициативу США о выходе из Договора по ПРО от 1972 года и разрушении других договоров. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в Госдуме председатель нижней палаты парламента Геннадий Селезнев.

Кроме того, он выразил недоумение по поводу того, что сенат США "почему-то до сих пор не ратифицировал Договор СНВ-2". Из-за этого, по мнению Селезнева, "договор находится в подвешенном состоянии". В то же время председатель нижней палаты напомнил, что когда "Госдума затягивала с ратификацией Договора СНВ-2", то "мы подверглись критике с американской стороны".

Геннадий Селезнев также относится с недоверием к предложениям американцев о заключении Договора СНВ-3. По его словам, "американцы говорят сегодня о перспективах подготовки этого договора, а также о снижении ядерного оружия, но при этом не ратифицируют СНВ-2". Поэтому, по мнению председателя Госдумы, предложение американцев - это "пустые слова".

Говоря о возможном выходе американской стороны из Договора по ПРО от 1972 года, Селезнев указал на то, что у России "есть возможности адекватно ответить на все американские инициативы и вызовы". Однако председатель нижней палаты высказался за сохранение существующих ныне договоров о системе безопасности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить