Юрий Курин: осеннюю сессию Госдумы необходимо начать с переcморта пакетных соглашений

Депутат Государственной Думы член фракции «Союз правых сил» Юрий Курин сообщил о том, что поддерживает предложение депутатов ГД о пересмотре пакетного соглашения. Он считает, что осеннюю сессию необходимо начать с пересмотра пакетного соглашения и переизбрания «руководителей Думы, комитетов и комиссий».

По его словам, «в начале своей деятельности нынешняя Госдума распределила руководящие должности. На тот момент в Думе существовал альянс между коммунистами и «Единством», поэтому руководящие должности получили эти фракции. За истекшие полтора года соотношение сил в парламенте существенно изменилось», передает Сибирские новости». По словам Юрия Курина, «Единство» дрейфовало вправо, коммунисты все чаще оставались в одиночестве». По его мнению, особенно ярко это проявилось при рассмотрении Земельного кодекса, когда «коммунисты оказались в полной изоляции и политическом одиночестве». Центристские фракции и группы («Единство», «ОВР», «Народный депутат», «Российские регионы» и «Агропромышленный союз») сместились вправо к СПС и Яблоку. В итоге «коммунисты потерпели поражение в своем стремлении провалить принятие Земельного Кодекса».

Как считает Юрий Курин, существовавшего на первом этапе работы Думы союза левых и центра больше нет. Кроме того, «политическое бескультурье, которое продемонстрировали коммунисты, вызвало среди других фракций и групп дискуссии о дальнейшей судьбе пакетного соглашения».

Юрий Курин считает безнравственным финансирование партий за счет государственного бюджета, то есть за счет налогоплательщиков, что предусмотрено

принятым Госдумой в прошлый четверг Законом «О политических партиях». Напомним, что «Союз правых сил» практически полностью проголосовал «против» принятия этого законопроекта. В свою очередь Юрий Курин заметил, что в законе о политических партиях есть немало позитивного, большая его часть вполне приемлема. Этот закон способствует политической структуризации общества.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить