Депутаты Госдумы не поддержали предложение фракции КПРФ о внесении в паспорт гражданина РФ сведений о Его национальности

Депутаты Государственной думы в среду, 20 марта, после часовой дискуссии не поддержали проект парламентского запроса главе российского правительства Михаилу Касьянову «О внесении в паспорт гражданина Российской Федерации сведений о его национальности».

Депутаты голосовали по этому вопросу дважды, в итоге только 173 члена нижней палаты парламента поддержали проект запроса при необходимых 226 голосах для принятия решения.

Текст парламентского запроса был подготовлен парламентской фракцией КПРФ. Представляя проект запроса Госдуме координатор этой фракции Сергей Решульский подчеркнул, что запрос подготовлен на основании многочисленных просьб избирателей, получивших отказ в паспортном столе на просьбу указать в российском паспорте национальность. Его коллега по фракции Анатолий Чехоев подчеркнул, что не желает «стесняться указывать свою национальность в паспорте».

Оппонентами запроса выступили, в частности, представители правых фракций. Так, первый замруководителя фракции СПС Борис Надеждин предложил депутатам дождаться рассмотрения в нижней палате парламента нового законопроекта «Об основных документах, удостоверяющих личность», в котором можно было бы прописать необходимые положения об указании национальности.

Категорично отрицательную оценку по постановлению высказал вице-спикер Владимир Жириновский, подчеркнув, что обязательное указывание национальности «вводит дискриминационность». При этом Жириновский подчеркнул, что ни в одной стране в документах, удостоверяющих личность, не указывается национальность. «Кто хочет указать свою национальность, пусть повесит плакат на спине и ходит с ним», — сказал Жириновский.

Правительство в лице полпреда в Государственной думе Андрея Логинова также высказалось против постановления. По словам Логинова, «положение, обязывающее указывать свою национальность, нарушает права человека».

Его поддержал полпред президента в Госдуме Александр Котенков. Он, в частности, подчеркнул, что «прежде чем представителям левых фракций ставить вопрос об устранении национального вопроса, стоит подумать, чем это закончилось в начале 1990-х годов в нашей стране». Котенков также подчеркнул, что вопрос о обязательном указывании национальности уже стоял остро в России, однако эта тема «была приглушена», поскольку вызвала всплеск в обществе.

В итоге, дважды голосовав, депутаты Госдумы не поддержали предложение фракции КПРФ.

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить