Михаил Касьянов встретился с Иосиро Мори

Сотрудничество России и Японии в интересах стабильности Центральноазиатского региона обсудили российский премьер-министр Михаил Касьянов и официальный представитель главы правительства Японии, бывший премьер-министр страны Иосиро Мори.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил сопровождающий Мори в ходе его поездки депутат парламента Японии Мунэо Судзуки, курирующий отношения с Россией и странами СНГ в Либерально-Демократической партии Японии.

В пятницу японский парламентарий встретился в Москве с директором ФПС России Константином Тоцким. В ходе встречи он отметил, что российско-японское взаимодействие будет играть важную стабилизирующую роль в регионе, и прежде всего в Таджикистане.

По словам Мунэо Судзуки, прибывшего в Москву после посещения Узбекистана и Таджикистана, в Душанбе он встретился с президентом республики Эмомали Рахмоновым, который подчеркнул важность борьбы с наркоторговлей и международным терроризмом для стабилизации Центральной Азии.

Японский парламентарий также отметил большое значение сотрудничества японского руководства и силовых структур с ФПС России для предотвращения этих угроз.

В свою очередь Константин Тоцкий подчеркнул, что Таджикистан является ключевым направлением работы ФПС России по предотвращению наркоугрозы и международного терроризма. Поскольку республика непосредственно граничит с Афганистаном, она, по словам директора ФПС, "принимает на себя основной поток наркотиков из этой страны". Он напомнил, что по оценке Управления ООН по борьбе с наркотиками и оргпреступностью, не менее 60 проц наркотиков, изымаемых в Центральной Азии, приходится на Таджикистан.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить