Критики военной реформы оказались в меньшинстве

В День защитника Отечества на мероприятиях, устраиваемых разными партиями и общественно-политическими движениями, нередко звучала острая критика в адрес проводимой реформы вооруженных сил страны. К примеру, немало недобрых слов в отношении реформы в этот день прозвучало на митинге КПРФ в Москве. Однако, как выяснили социологи, в данном вопросе общественное мнение не всегда на стороне критиков.

В столице 23 февраля прошло сразу несколько масштабных политических мероприятий, приуроченных к очередной годовщине образования вооруженных сил страны. Пожалуй, самую массовую акцию в этот день провели коммунисты. На Пушкинской площади столицы собралось около тысячи сторонников КПРФ.

Перед собравшимися, — а это в основном были активисты компартии из Москвы и Подмосковья, — выступили депутаты Госдумы и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. И хотя лейтмотивом выступления лидера коммунистов стал "Народный референдум", солидный ушат грязи был вылит и на проводимую реформу Российской армии, и на министра обороны Анатолия Сердюкова.

Среди собравшихся на праздничный митинг компартии было не так много бывших военных. Можно сказать, единицы. Возможно, это объясняется недавней размолвкой КПРФ с Союзом офицеров, глава которого Станислав Терехов заявил о крайней коррумпированности руководства компартии и пообещал искать себе союзников в другом месте.

Что примечательно, в прошлом году на приуроченный ко Дню защитника Отечества праздничный митинг КПРФ собралось около двух тысяч человек. Теперь же, несмотря на дежурные заявления организаторов о "50-тысячном митинге народно-патриотических сил", партийцам удалось вывести и того меньше — около тысячи человек. Как говорится, тенденция налицо…

Немало критики в адрес проводимой реформы армии прозвучало и на митинге Союза десантников России на Поклонной горе. Акция проходила под лозунгами "У России два союзника — Армия и Флот!" и "Реформы Минобороны и МВД — парламентский контроль!". По данным организаторов, в митинге приняли участие около 500 человек. Между тем, по оценке представителей ГУВД, в митинге участвовало от 300 до 400 ветеранов.

Фото: AP

Как сообщает "Интерфакс", участники акции, которая была согласована со столичными властями (в количестве 5 тысяч человек), критиковали военное ведомство за провал военной реформы, требовали пересмотреть планы по оптимизации армии и флота. "Мы призываем всех ветеранов, которым небезразлична судьба Российской армии и флота, а в конечном счете судьба России, активно включаться в защиту вооруженных сил от министра Сердюкова, который не оправдал надежд офицерского состава. Фактически под видом военных преобразований идет развал армии и флота, которого нельзя допустить", — сказал на митинге руководитель Союза десантников России Владислав Ачалов.

Помимо коммунистов и ветеранов ВДВ в День защитника Отечества в Москве митинговали либерал-демократы (на Пушкинской площади после акции КПРФ) и "яблочники". Они провели пикет у здания Министерства обороны. На акциях вновь звучали упреки в адрес военного руководства и армейской реформы.

Однако, как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения, в данном случае общественное мнение не на стороне критиков. Так, по данным ВЦИОМ, 46 процентов россиян вообще затрудняются ответить на вопрос, как реформа повлияла на обороноспособность армии, 19 процентов опрошенных в свою очередь уверены, что реформа положительно сказалась на боеспособности нашей армии.

При этом 23 процента наших сограждан склонны скептически оценивать перемены в обороноспособности вооруженных сил, считая, что преобразования никак не отразились на ней. В меньшинстве те, кто убежден в негативном влиянии реформы на вооруженные силы (13 процентов). Видимо, как раз на эти проценты и была рассчитана риторика ярых критиков армейской реформы.

Также читайте: Какое Отечество будем защищать

Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что россияне лишь в общих чертах знают об идущей полным ходом военной реформе, поэтому оценить ее влияние на обороноспособность им трудно. К примеру, о том, что в России идет масштабная реформа армии, сегодня известно лишь 70 процентам россиян. Однако уровень информированности в целом можно охарактеризовать как очень поверхностный.

При этом состояние армии россияне, как и прежде, склонны оценивать как "среднее" (так считают 44 процента опрошенных). Остальные преимущественно считают его плохим (29 процентов), нежели чем хорошим (13 процентов).

Если же говорить о политической принадлежности респондентов, то в том, что армия способна противостоять военной угрозе, убеждены главным образом сторонники "Единой России" (63 процента). Им, разумеется, оппонируют приверженцы КПРФ (43 процента).

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить