Из сердца вон

Четыре года назад, 23 ноября 2006 года, в одной из лондонских клиник скончался Александр Литвиненко, бывший подполковник ФСБ, подручный Бориса Березовского, сбежавший в Великобританию в 2000 году. Ну а кроме этого - "яростный критик Владимира Путина", как характеризовала Литвиненко западаная пресса. Спустя четыре года о "яростном критике" практически не помнят. Не помнят настолько, что в годовщину смерти Литвиненко не появилось ни одной статьи, ни одной записи в блогах от неистовых "обличителей режима".

Конечно, нельзя говорить о том, что об Александре Литвиненко вообще забыли. В Лондоне нет-нет да и скажут о том, что отношениям между Россией и Великобританией мешает именно "дело Литвиненко". В Москве в ответ говорят, что готовы к сотрудничеству, но на основании российских законов. Британцев такой вариант не устраивает - но это уже проблемы полиции Соединенного Королевства, а не России.

По-своему попытался напомнить о смерти своего якобы друга еще один подручный Бориса Березовского - Александр Гольдфарб, сплавивший в The Sunday Times откровенную фальшивку о "полонии-210 в Главном резерве ФСБ". Эффект, правда, получился прямо противоположный тому, на который он рассчитывал.

Читайте также: Ланч под развесистой клюквой

Но речь сейчас не о них. Наверное, ни для кого не секрет, что в России существует определенная группа людей, которая все знает и любое происшествие записывает на счет властей. Особенно заметна их активность в блогах и некоторых интернет-изданиях. И тем удивительней тот факт, что и в блогах, и на сайтах нет ни одной статьи, ни одной записи с упоминанием о годовщине смерти Литвиненко.

Тем более, что некоторым отечественным оппозиционерам и публицистам виновники преступления были известны едва ли не через несколько минут после смерти Александра Литвиненко.

Вот что к примеру говорил 24 ноября 2006 года тогда еще депутат Госдумы, а ныне один из лидеров либеральной коалиции "За Россию без произвола и коррупции" Владимир Рыжков: "Я не сомневаюсь, что это политическое убийство. Самый вероятный заказчик и исполнитель - российские спецслужбы, потому что именно их атаковал Литвиненко в своих выступлениях и книгах. В частности, он обвинял ФСБ во взрывах жилых домов в Москве в 1999 году, приводя многочисленные аргументы. Если искать мотив и заинтересованные стороны, я думаю, что самая заинтересованная в его смерти сторона - это спецслужбы. <...> Если найти преступников не удастся, у заказчиков и исполнителей может возникнуть непреодолимый соблазн использовать этот яд и эту схему против других противников. Поэтому все должны быть заинтересованы в том, чтобы это расследование было доведено до конца, иначе цепочка политических убийств продолжится".

А вот не нуждающаяся в представлениях Юлия Латынина: "Это катастрофа. Я думаю, что это один из поворотных моментов для того, что будет с имиджем России в мире, который и так стремительно ухудшается. Очень трудно разговаривать со страной, в которой травят политических противников таллием или еще чем-то. <...> За последние два месяца произошло несколько событий, после которых каждый раз мы просыпались в другой стране: после истории с Грузией, после убийства Политковской и после убийства Литвиненко. И каждый раз это был не кто-то, каждый раз это была сама власть, в той или иной форме. И это очень страшно".

Это только два примера - хор обличителей в ноябре 2006 года звучал куда мощнее. Волна дошла даже до Голливуда - там собирались снимать фильм об отравлении Литвиненко и возвращении зловещего КГБ. Чуть ли не с Джонни Деппом в главной роли. Правда, от этой идеи в итоге отказались, сочтя ее неперспективной.

Ну а обличители заняты тем же, что и четыре года назад - обличают. Только теперь на слуху другие имена. Например, Сергей Магнитский. Как и в случае с Литвиненко, расследование не завершено, вердикта суда нет, но обличителям все давно известно - кто, когда, зачем и почему. Вот только остается открытым вопрос - а вспомнит ли кто-нибудь о Магнитском года через два-три?

Читайте также самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить