Облизбирком подает в суд на двух бывших кандидатов в губернаторы Нижегородской области

Вчера состоялось заседание избирательной комиссии Нижегородской области. Первым вопросом в повестке заседания стал вопрос об утверждении финансового отчета о расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов губернатора Нижегородской области. Главный бухгалтер облизбиркома Елена Окрестина сообщила, что на проведение выборов губернатора области в два тура было выделено 25 миллионов 907 тысяч рублей из этих средств осталось не истраченными 68 рублей 60 копеек. Большинство выделенных средств были потрачены на выплату заработной платы членам избирательных комиссий. Кроме того, средства тратились на связь, транспорт, закупку канцелярских принадлежностей, а также закупку материальных ценностей, а именно в Вознесенском районе был куплен ксерокс, в Автозаводском районе Нижнего Новгорода — металлический шкаф для хранения документации.

Также Елена Окрестина доложила членам избиркома о том, что каждому из зарегистрированных кандидатов на пост губернатора было выделено из областного бюджета по 500 рублей. Из 12 претендентов те, кто набрал меньше трех процентов голосов избиратели, вернули деньги в избирком, остальные кандидаты кроме Вячеслав Каменского предоставили соответствующие финансовые отчеты: «Таким образом, за Каменским существует задолженность в количестве 500 рублей», — отметила главный бухгалтер.

В заключение своего доклада Елена Окрестина добавила, что избирком уложился в утвержденную смету расходов на проведение выборов губернатора в два тура.

Член Контрольно-ревизионной службы при облизбиркоме Альбина Тимофеева, доложила, что при проверке финансовых отчетов о распределении финансовых средств, которые были предоставлены территориальными избирательными комиссиями, были выявлены незначительные нарушения, и они были устранены в ходе самой проверки.

Член избирательной комиссии Нижегородской области Илья Чернецов сообщил, об основных итоговых финансовых отчетах о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов на пост губернатора. По словам Ильи Чернецова, все зарегистрированные кандидаты, кроме Вячеслав Каменского и Владимира Грядасова, сдали финансовые отчеты о своих расходах в ходе предвыборной кампании.

В конце заседания председатель облизбиркома Станислав Бисин сообщил, что на двух бывших кандидатов на пост губернатора, которые не сдали финансовые отчеты, будет подано в суд. Им грозит штраф от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Нижегородское телеграфное агентство

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить