Пятерка лучших: какие породы собак самые умные? Раскрываем тайны!

5 самых умных пород собак

1:45

Собаки — это не только забавные питомцы, но и верные помощники в различных сферах жизни. В том числе они могут стать надежными компаньонами для людей с ограниченными возможностями, служебными собаками, а также успешными участниками собачьих соревнований. Давайте рассмотрим пять пород, которые отличаются высоким уровнем интеллекта.

1. Бордер-колли
Бордер-колли, известный своей энергичностью и преданностью, также славится своим выдающимся интеллектом. Эти собаки изначально разводились для пастушьей работы, и их умение быстро обучаться и понимать команды делает их идеальными для различных видов дрессировки.

2. Пудель
Пудели — это порода, которая не только обладает изысканным внешним видом, но и высоким интеллектом. Они часто занимают первые места на соревнованиях по умственным заданиям и обладают прекрасной способностью к обучению.

3. Лабрадор ретривер
Лабрадоры ретриверы славятся своим дружелюбием и высоким уровнем интеллекта. Они обладают прекрасной памятью и быстро усваивают новые команды. Благодаря своей доброй натуре и умению работать в команде, они часто используются в качестве служебных собак.

4. Шелти
Шелти, похожие на миниатюрных колли, также отличаются высоким интеллектом. Они обладают острым умом и прекрасным чутьем, что делает их превосходными компаньонами как для активных игр, так и для интеллектуальных задач.

5. Дойче брукар
Дойче брукары, или немецкие овчарки, известны своими многогранными способностями и выдающимися интеллектуальными качествами. Они часто используются в полиции и спасательных операциях благодаря своей преданности, уму и высокому уровню обучаемости.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить