Не гоняйте лысого: самые частые ошибки в уходе за сфинксами

Ветеринары назвали самые распространенные ошибки владельцев сфинксов

1:09

Сфинксы привлекают внимание своей необычной и интересной внешностью, требующей особого ухода. Уход за этими кошками имеет свои особенности, поскольку ошибки в нем могут негативно сказаться на их здоровье.

Эти бесшерстные кошки требуют особых условий содержания, не переносят повышенную влажность и неприятный холод. Поэтому важно обеспечить им комфортное место, далеко от сквозняков и холодных батарей. При низких температурах рекомендуется облачать животное в специальную одежду.

Как и другие кошки, сфинксы могут наслаждаться "солнечными ваннами", но у них нежная кожа, которая подвержена ожогам от ультрафиолета. Поэтому время, проведенное на солнце, должно быть ограниченным и контролируемым.

Сфинксы имеют высокий метаболизм и, соответственно, повышенный аппетит, поэтому им требуется достаточное количество калорий в рационе. Однако перекармливать их не следует, чтобы избежать ожирения. Также стоит быть осторожным с подачей им еды со стола, поскольку некоторые продукты могут быть для них опасными, такие как соленые, острые, жирные, копченые и сладкие блюда.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить