Как запахи влияют на умственные способности собак: исследование ученых

Ученые заявили, обучение запахам улучшает умственные способности домашних собак

1:12

Недавнее исследование ученых из Университета Аберистуит (Великобритания) выделяет значимость обучения домашних собак распознаванию запахов, подчеркивая его потенциальное улучшение их поведения и когнитивных способностей.

Предшествующие исследования сосредотачивались на сравнении профессионально обученных служебных и спортивных собак с необученными домашними питомцами. Однако данное исследование принимает во внимание влияние обучения на домашних собак, анализируя их способности в когнитивных задачах, где требуется тормозной контроль.

Ученые провели серию тестов, включая задачу "А-не-Б", где собаки должны были изменить своё поведение, а также задание на преодоление препятствий для достижения цели. Результаты показали, что собаки, обученные распознаванию запахов, проявили более высокий уровень тормозного контроля и настойчивости в выполнении данных задач.

Важно отметить, что увеличение опыта тренировок не всегда приводило к улучшению производительности в тестовых задачах. Тем не менее, обучение запахам оказалось ключевым фактором, способствующим повышению когнитивных способностей собак и их контроля над поведением.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить