Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. В нигерийской деревне Дампар боевики убили более 100 женщин и детей

В нигерийской деревне Дампар боевики убили более 100 женщин и детей

Более сотни женщин и детей утонули в Нигерии при попытке спастись от межрелигиозной резни. Как сообщили 20 июня нигерийские СМИ, трагедия произошла в населенной мусульманами деревне Дампар (штат Тараба) на востоке страны. В поселении разгорелась стычка между мусульманами и христианами, и часть жителей попытались скрыться от бойни, переплыв реку на небольшом судне. Во время переправы паромщик был убит выстрелом с берега, судно потеряло управление и перевернулось, передает ИТАР-ТАСС.

Речная полиция Нигерии проводит поисково-спасательную операцию на месте происшествия, но пока не удалось найти ни одного выжившего. В ходе резни в деревне погибли еще 12 человек, множество домов было сожжено.

Местные власти направили в Дампар для постоянного размещения усиленный наряд из военнослужащих и полиции, чтобы предотвращать возможные новые столкновения на религиозной почве.

Отметим, что ранее "Боко харам" взяла на себя ответственность за похищение 276 девочек, обучавшихся в лицее. Лидер нигерийской террористической секты Абубакар Шекау в видеообращении пригрозил, что находящиеся в плену у группировки школьницы "будут взяты в рабство, проданы и выданы замуж". По данным полиции, вооруженные боевики из "Боко харам" похитили 276 девочек. Из них 53 смогли сбежать, 223 остаются в руках бандитов.

Читайте также:

Нигерии не станет в 2015 году

Владимир Анохин: Похищение детей в Нигерии - трагедия и очень хороший пиар США

Глава "ООН-женщин" Фумзиле Мламбо-Нгкука: Мы найдем похищенных девочек и вернем их домой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить