Трамп интересуется, почему не расследуют попытки Украины помешать его кампании

В Twitter-аккаунте американского президента появилась еще одна интересная запись. В этот раз Дональд Трамп задается вопросом, почему не расследуют попытки Украины помешать его избранию?

"Украинские попытки подорвать кампанию Трампа — "тихая работа по продвижению Клинтон". Так где же расследование генпрокурора?" — написал он в микроблоге, обратившись к ведущему Fox News Шону Хэннити, который в одном из июльских шоу напомнил о публикациях Politico.

В них, в частности издание рассказывало о попытках Киева оказать влияние на американские выборы. Хэннити с удивлением отметил, что на эту публикацию никто внимания не обратил и никаких выводов сделано не было.

Материал о том, как Украина пыталась саботировать победу Трампа на стороне Клинтон, был опубликован Politico еще в январе этого года. По данным издания, чиновники украинского правительства пытались помочь Хиллари Клинтони помешать Трампу, публично ставя под сомнение его пригодность к этой должности.

Они также распространяли документы, указывающие на причастность близкого советника Трампа к коррупции, и говорили о расследовании этого дела. Они помогали сторонникам Клинтон искать компрометирующую информацию на Трампа и его советников.

Действия Украины повлияли на предвыборную гонку, спровоцировав отставку руководителя предвыборной кампании Трампа Пола Манафорта и усилив риторику о том, что кампания Трампа была тесно связана с восточным врагом Украины, Россией.

Между тем, крайне неприятный политический шлейф, которые вроде бы незаметно тянется за Украиной со времен избирательной президентской кампании 2016 года в США, все чаще стали вытаскивать на всеобщее обозрение.

К примеру, не так давно Кристоф Рей, которого Дональд Трамп прочит на пост главы ФБР, сообщил о своей готовности изучить возможное вмешательство украинских чиновников в президентскую кампанию в США.

Позднее сенатор Линдси Грэм во время слушаний в конгрессе США привел выдержку из статьи в издании Politico, в которой утверждалось, что украинские чиновники вмешивались в выборы США.

Напомним, 11 июля Белый дом сделал заявление по поводу вмешательства посольства Украины в выборы-2016 в США. По словам тогда еще заместителя пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, украинские дипломаты занимались сбором и анализом информации о республиканцев. Причем координировалось это напрямую Национальным комитетом Демократической партии США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить