В США будут тайно проверять рожениц на наркотики и отправлять за решетку по результатам тестов

В Алабаме будущих мам хотят проверять на наркотики без их согласия

В американском штате Алабама поступивших в некоторые больницы рожениц могут проверять на наркотики без их согласия.

Если тест покажет положительный результат, то будущим матерям грозит уголовное наказание- согласно местному законодательству, оно может достигать девяти лет за угрозу здоровью малыша.

Если исследования покажут, что употребление женщинами наркотиков уже нанесло урон будущему плоду, то срок заключения может возрасти от десяти до 20 лет, а если будет доказано, что малыш умер из-за этого — до 99 лет.

Такое законодательство в Алабаме действует с 2006 года, и за это время около 500 женщин были обвинены в создании угрозы для их еще нерожденных детей.

Портал All Gov сообщает, что такие тесты согласились установить 49 больниц штата, из которых в 42 отказались раскрыть, как они будут проводиться.

Американские защитники прав женщин ставят под сомнение законность испытаний, о которых не предупреждены пациентки.

"Если больницы не информируют своих пациентов о своей политике в отношении тестирования на наркотики, а потом используют полученные результаты и передают их правоохранительным органам, это неконституционно ", — заявила Сара Эйнсворт, представители Ассоциации национальной защиты беременных.

Правда.Ру сообщала, что подобное нововведение планируется и в Ирландии — там специалисты хотят проводить специальные тайные исследования новорожденных, чтобы определить склонность к алкоголизму и узнать о вредных привычках их матерей.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить