ДНР: Донецк близок к гуманитарной катастрофе. Новости Украины. Правда.ру. 2014

ДНР: Донецк близок к гуманитарной катастрофе

Десятки людей погибли в ходе силовой операции киевских властей в районе Донецка, сообщил в среду премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай. По его словам, в настоящее время предпринимаются попытки эвакуировать тела погибших из района городского аэропорта, который контролируют снайперы ВС Украины. В настоящий момент силы народного ополчения полностью контролируют ситуацию в городе, но люди живут в условиях "финансовой блокады", близкой к гуманитарной катастрофе.

Напомним, боевые действия в Донбассе возобновились в понедельник, когда украинский десант, подкрепленный штурмовой авиацией, начал бои за аэропорт и железнодорожный вокзал. Во вторник над городом вновь появились истребители. Кроме того, ополченцы сообщили о том, что им удалось сбить беспилотник, пишет "Взгляд".

Глава Луганской народной республики Валерий Болотов тем временем сообщил, что украинские военные накапливают силы вокруг Луганска. Накануне в среду вечером на окраине Луганска произошло столкновение солдат с ополченцами, после чего те блокировали воинскую часть. По разным данным, сдались от 10 до 80 украинских военных. Командир армии юго-востока Геннадий Цепкало пообещал, что все сдавшиеся солдаты в ближайшее время будут отправлены по домам.

Читайте также: В Киеве идет призыв срочников под обещания не отправлять их "на восток"

Штурм воинской части в Луганске обошелся без жертв

МИД РФ призвал к прекращению войны и налаживанию "внутриукраинского диалога"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить