Ющенко отказывается подписывать госбюджет

На Украине президент Виктор Ющенко выдвинул условия подписания закона о госбюджете на 2008 год. По мнению депутатов Рады опасения президента необоснованны.

"Президент Украины не подпишет проект закона о госбюджете в том случае, если будут учтены предложения, которые фактически не дают возможности Украине вступить в ВТО", - сказал председатель Верховной Рады Арсений Яценюк на пленарном заседании в пятницу.

Правительство предлагало ввести НДС на селе и отменить льготы для автомобилестроения с момента вступления Украины в ВТО, однако бюджетный комитет настаивает на переносе этого срока до 1 января года, следующего за принятием Украины в ВТО.

Спикер обратился к главе комитета по налоговой и таможенной политике Сергею Терехину и министру финансов Виктору Пинзенику прояснить для депутатов этот вопрос. С. Терехин отметил, что последняя из "крупнейших стран", которая вступила в ВТО - Вьетнам - предусмотрела в своих законах переходный период до 2012 года для адаптации законодательства в сфере агропромышленного комплекса и автопрома к нормам ВТО. Депутат отметил, что опасения президента Украины в этом вопросе являются необоснованными.

В ходе обсуждения проекта госбюджета-2008 во втором чтении в сессионном зале присутствует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить