Госдума рассмотрит договор о взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией

Госдума собирается рассмотреть договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией, Абхазией и Южной Осетией. Об этом рассказал председатель Госдумы Борис Грызлов.

"22 сентября я посещал Южную Осетию, и знаю, что наши партнеры придают особенное значение этим договорам. Учитывая это, в соответствии с предложением президента России Дмитрия Медведева, депутаты Государственной Думы, безусловно, рассмотрят в приоритетном порядке внесенные на ратификацию документы", - сказал он.

По его словам, договоры будут иметь важное значение для выстраивания долгосрочных двусторонних отношений России с двумя независимыми государствами. "Они (договоры) заключаются на десять лет и создают правовую базу для укрепления сотрудничества в таких сферах, как безопасность и поддержание мира, экономическая и социальная политика, культура", - сказал Грызлов.

Читайте: США мешают мирным планам ЕС на Кавказе.

Важно, что в обоих договорах содержится положение о взаимодействии на межпарламентском уровне, отметил он. Со своей стороны депутаты Госдумы уже наладили тесные контакты с коллегами из Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

На прошлой неделе состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, на которой присутствовали делегации парламентов Южной Осетии и Абхазии, сказал он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить