Грузии придётся задержаться в СНГ

Грузия, заявившая о своём выходе из состава СНГ, задержится в Содружестве ещё год. Именно столько займёт юридическое решение необходимых вопросов.

"Статья 9 Устава СНГ четко определяет, что заявление о выходе страны из СНГ должно быть подано за 12 месяцев до реализации этого заявления", - пояснил агентству замначальника управления СНГ и ЕврАзЭС МИД Белоруссии Олег Иванов.

Существует ряд многосторонних договоров, в которые входит Грузия, выход из которых повлечёт проблемы для Грузии и народа страны: "безвизовый режим, выход из зоны свободной торговли (что значимо для таких небольших стран как Грузия и Молдова, у которых экспорт представлен в основном сельскохозяйственной продукцией) и выход из общего рынка труда (который у нас сформирован де-факто и в значительной степени де-юре)", добавил замначальника управления.

"Для того, чтобы компенсировать выход из этих трех блоков, понадобится создание системы двусторонних соглашений, которые компенсируют правовой вакуум", - подчеркнул белорусский дипломат.

Напомним, что несколько дней назад президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе его страны из СНГ и призвал к этому других членов Содружества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить