Россия не останется в стороне от войны в Южной Осетии

Россия не будет сторонним наблюдателем в случае силового развития конфликта в Южной Осетии. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Юрий Попов.

Читайте: Казачьи атаманы готовятся к войне с Грузией.

"Если события будут развиваться по самому мрачному силовому сценарию, Россия не может позволить себе оставаться безучастной, учитывая то, что в Южной Осетии, в том числе - в зоне конфликта, проживают граждане России", - сказал дипломат, являющийся сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

"Мы реально обеспокоены тем, что сейчас происходит вокруг Южной Осетии и к чему это может привести. Ни к чему хорошему это не приведет, если события будут развиваться в таком же ключе, в такой же тональности", - считает Попов.

"Главная задача сейчас найти пути предотвращения рецидивов того, что произошло в пятницу, 1 августа, и 4 июля, когда Цхинвали также подвергся минометному обстрелу. Не хочу мрачных прогнозов, но в случае повторения подобных событий ситуация может выйти из-под контроля и привести к плачевным последствиям", - подчеркнул Попов.

Он отметил, что ситуацию надо возвращать в контролируемое русло. "Для этого и существуют переговорные форматы, и необходимо, чтобы они были востребованы", - сказал Попов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить