Рада допустила иностранные военные подразделения на территорию Украины

Верховная Рада Украины приняла закон о допуске на территорию страны иностранных военных подразделений для проведения многонациональных учений. Это решение поддержали 273 депутата из 306. Против - 23, в частности, фракция коммунистов в полном составе (20 человек).

По словам и.о.министра обороны Анатолия Гриценко, проект закона внесен президентом как неотложный и предусматривает проведение традиционных многонациональных учений "Казацкая степь". Он подчеркнул, что закон был значительно изменен и в нем речь идет о проведении трех учений на территории Украины.

Первые учения - "Казацкая степь" планируется провести с 2 по 15 сентября 2006 года на Житомирском полигоне. Министр отметил, что с 1997 года эти учения поочередно проводятся на территории Польши, Великобритании и Украины.

Вторые учения - украинско-молдавские, запланированны на август текущего года на территории села Ульяновка Николаевской области. По словам А. Гриценко, очевидно, они начнутся 7 августа.

Третьи - украинско-словацкие учения планируется провести с 18 по 22 сентября на Яворивском полигоне (Львовская область), передает «Интерфакс».

Напомним, в феврале этого года Верховная Рада не смогла принять закон "Об утверждении решения президента Украины "О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях". Из-за этого сорвались сроки проведения учений "Си-бриз", которые должны были пройти с 17 июля по 2 августа, и в них должны были принять участие представители 17 стран. Феодосийский порт в июне пикетировали противники проведения украинско-американских учений "Си-бриз 2006" на территории Старокрымского полигона.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить