Памятник капитану Ивану Сысоеву установлен в Таллине

На Таллинском Военном кладбище установлен памятник советскому капитану Ивану Сысоеву. Его имя значилось среди похороненных в братской могиле у Бронзового солдата, но останки при раскопках после переноса монумента обнаружены не были.

Как сообщил глава пресс-службы Минобороны Эстонии Мадис Микко, Кенотаф - памятник без могилы - установили после согласования с российской стороной, сказал Микко. На памятнике, представляющем из себя небольшую каменную плиту, сделана надпись: "Капитан Сысоев И.М. 1909 - 1944".

Когда в начале года стало известно о планах правительства Эстонии провести перезахоронения солдат из братской могилы, проживающие в Архангельской области сестры Сысоева Эзмиральда и Светлана захотели перезахоронить останки брата на родине, сообщает РИА Новости.

Во время раскопок на Тынисмяги в братской могиле обнаружили останки 12 человек - 11 мужчин и одной женщины. Анализ ДНК россиянок-дочерей капитана Сысоева показал, что никто из эксгумированных военнослужащих не являлся их родственником.

Эстония передала родственникам захороненных на Тынисмяги останки троих красноармейцев - капитана Алексея Брянцева, лейтенанта Василия Волкова и медсестры Елены Варшавской.

Пока не ясна судьба останков старшего сержанта Степана Хапикало. Его родственникам на Украине направлено приглашение приехать в Эстонию на контрольный анализ ДНК, но когда они прибудут в Таллин, неизвестно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить