Еще одно кладбище советских воинов осквернено в Польше

Польские вандалы осквернили могилы советских солдат

Еще одно кладбище советских солдат осквернено в Польше, вандалы сорвали с надгробий пятиконечные звезды.

Акт вандализма был зафиксирован на центральном кладбище польского города Щецин на северо-западе страны. Неизвестные осквернили могилы советских солдат, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя полиции Западнопоморского воеводства Пшемыслава Кимона.

С могил были сорваны металлические звезды, это заметили сотрудники охраны, делавшие обход на кладбище. Хотя известно об этом стало еще в августе, полиция до сих пор не может найти злоумышленников.

По словам представителя правоохранительных органов, следователи проверили пункты сдачи металла, а также опросили жителей окрестностей. Вандалам может грозить наказание в виде лишения свободы до двух лет.

Ранее стало известно о другом случае вандализма на советском кладбище — в городе Милейчице на востоке Польши вандалы осквернили около 50 могил, разбив красные звезды, установленные на надгробиях.

В прошлом году Правда.Ру сообщала о погроме на другом советском кладбище на территории Польши, в городе Белосток, где хулиганы вырвали из земли 26 могильных плит. Напомним, на этом кладбище покоятся останки воинов Красной Армии, освободивших этот город от германской оккупации в 1944 году.

В МИД РФ отметили, что власти Польши отказываются принимать меры по предотвращению подобных актов, а также найти и наказать виновников. До сих пор не прозвучало осуждения таких действий из уст официальных лиц, а также не был наказан ни один вандал.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить