На 54-й сессии ООН будет обсуждаться в первую очередь положение в «горячих точках» мира

Представители государств-членов Объединенных Наций, собравшиеся на 54-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН, начали сегодня общеполитическую дискуссию. В ходе двухнедельных дебатов, которые продлятся до 2 октября, им предстоит обсудить как давно тревожащие международное сообщество проблемы, так и возникшие совсем недавно. Значительное время в дискуссии, как ожидается, будет уделено положению в "горячих точках" и поиску путей разрешения региональных конфликтов.

Главы делегаций всех стран-членов Объединенных Наций изложат точки зрения своих правительств по всем вопросам, рассматриваемым Ассамблеей. Все они нашли отражение в насыщенной повестке дня, состоящей из 170 пунктов и включающей, например, обсуждение положения в различных тревожных регионах мира, включая Балканы, Ближний Восток, Афганистан, раздираемую конфликтами Африку, кризис в Восточном Тиморе и многие другие.

Запланированы также дискуссии по таким актуальным проблемам, как поддержание мира, миротворческие операции ООН и их финансирование, вопрос справедливого представительства в Совете Безопасности и расширения его членского состава, социальное и экономическое развитие, права человека, охрана окружающей среды, реформа ООН, глобализация и взаимозависимость, компьютерная "проблема 2000 года", предупреждение преступности и уголовное правосудие, международный контроль за наркотическими средствами, улучшение положения женщин в мире.

Ожидается, что в общеполитической дискуссии примут участие не менее 30 глав государств, в том числе из стран СНГ, 17 премьер-министров и множество руководителей внешнеполитических ведомств государств-членов ООН. Делегацию России возглавляет министр иностранных дел Игорь Иванов, выступление которого с трибуны Генеральной Ассамблеи намечено на 21 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить