Сухопутная операция НАТО в Югославии состоится. Но передовым отрядом альянса станет “ОАК”

Такой вывод можно сделать из двух сегодняшних сообщений, пришедших из США. Во-первых, еженедельник “Ньюсуюк” сообщил о письме, направленном на имя Уильяма Коэна комитетом начальников штабов вооруженных сил США, где говорится о необходимости проведения сухопутной операции для достижения политических целей администрации США. Коэн, безусловно, сообщил об этом письме Биллу Клинтону.
С другой же стороны, министр обороны США, выступая в программе телекомпании Си-би-эс, заявил о скором возвращении боевиков так называемой “Освободительной армии Косово” в сербский край. При этом Коэн отметил: “когда ОАК вернется, она будет значительно лучше вооружена, гораздо лучше подготовлена, и они станут его (Милошевича) трясиной, его Вьетнамом, поскольку к этому времени он будет гораздо слабее, а они будут сильнее”…
Таким образом, ясно, что страны — участницы Североатлантического альянса так и не смогли договориться по главному пункту военной операции против Югославии: Европа или Америка должны взять на себя тяжесть сухопутной войны, поскольку и там и там общественное мнение выступает резко против участия своей живой силы в ней.
Поэтому, скорее всего, и было принято решение о том, что передовым отрядом НАТО должна стать так называемая “ОАК”. Жар успеха Североатлантический альянс хотел бы загребать руками и жизнями именно ее боевиков…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить