В плохую погоду «Колумбия» не летает

Старт американского космического корабля «Колумбия» сегодня вновь отложен. На этот раз из-за неблагоприятных погодных условий. Предыдущий старт, как мы сообщали, был отменен 20 июля за 6 секунд до запуска главных двигателей «шаттла» после того, как приборы зафиксировали утечку водорода. Позднее объявили, что утечки не было, просто отказал один из датчиков.
Сорвавшийся тогда запуск "Колумбии", приуроченный к 30-й годовщине высадки американцев на Луну, очень огорчил американское космические ведомство и всех американцев. Военные оконфузились и из-за того, что на космодроме в тот момент находилась жена президента Хиллари Клинтон и 11 сопровождавших ее членов конгресса США.
Отложенный ныне во второй раз запуск «Колумбии»
будет знаменателен еще и тем, что впервые в истории американкой космонавтики командиром экипажа корабля станет женщина. Это полковник ВВС США, 42-летняя Айлин Коллинз.
Согласно плану полета, "Колумбия" должна будет пробыть в космосе 5 дней Главная ее задача — выведение на орбиту нового рентгеновского телескопа «Чандра» для изучения вещества вселенной и феномена «черных дыр».
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить