Высылка российских дипломатов из Брюсселя была "бесполезной провокацией"

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов, сын которого Василий был одним из двух лишенных аккредитации в НАТО российских дипломатов, уверен, что эта "провокация" никак не скажется на отношениях между Россией и ЕС.

"Мой сын был вовлечен в эту огромную провокацию в качестве жертвы", - заявил журналистам Чижов, за плечами которого - опыт работы на посту замминистра иностранных дел РФ по отношениям с Европой, который дипломат занимал до назначения постпредом в ЕС. "Я занимался и взаимоотношениями с НАТО. Я знаю, как принимаются подобные решения", - сказал Чижов.

По его словам, высылка российских дипломатов, в том числе Василия Чижова, даже если и была, как утверждают иностранные СМИ, направлена на "подрыв авторитета и влияния постпреда России при ЕС", никакого эффекта не возымела. "Если такая цель действительно ставилась, то удар явно прошел мимо. Я могу заявить, что эта ситуация не затронет отношения России и ЕС, и такие же сигналы мы получаем от институтов Евросоюза", - заключил Владимир Чижов.

Напомним, что Василий Чижов и еще один российский дипломат были лишены натовской аккредитации в связи с обвинением в деятельности, "не соответствующей статусу".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить