Российские студенты в Египте просятся на родину

229850.jpegСтуденты из Башкирии, заблокированные из-за беспорядков в общежитии египетского университета "Аль-Азхар" в Каире, просят власти республики организовать их эвакуацию из Египта.

Крупные массовые беспорядки начались в Египте 25-го января, напоминают Вести. Ru. Десятки тысяч человек вышли на улицы Каира, Суэца, Александрии и других городов с требованием об отставке президента страны Хосни Мубарака, который правит страной уже 30 лет. На днях он объявил об отставке правительства и назначил вице-президента и нового премьер-министра Египта. Впрочем, толпы недовольных египтян проигнорировали волю Хосни Мубарака и продолжают требовать его отставки.

Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по не официальным данным, стали не менее 150 человек, более четырех тысяч ранены.

Один из студентов университета "Аль-Азхар", с которым удалось связаться по телефону, рассказал, что всего в общежитии находятся 120 россиян, в том числе около 50 человек — из Башкирии. Также среди студентов есть жители Оренбургской области, Татарстана и Удмуртии. Они были направлены сюда на обучение Духовным управлением мусульман республики, сообщает Газета. Ru.

Сейчас студенты заблокированы на четвертом этаже здания, расстояние от которого до ближайшего аэропорта — 15 километров. Запасов продовольствия им хватит лишь на сутки. На первых этажах общежития бесчинствуют мародеры, охраны нет, студенты сами держат оборону. Ребята просят прислать за ними самолет и вывезти в Россию. Администрация президента Башкирии, в свою очередь, направила обращение в департамент международных отношений аппарата правительства РФ, министерство иностранных дел и МЧС России.

Как пишет "Росбалт", российские компании "ЛУКойл" и "Новатэк" эвакуируют своих сотрудников из Египта. Накануне уже порядка 15 сотрудников "ЛУКойла" с семьями покинули беспокойный Каир. А самолет за сотрудниками "Новатэк" прибудет сегодня.

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить