Солана призвал США и ЕС прислушаться к России

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил сегодня на ежегодном "Брюссельском саммите", что США и ЕС должны откликнуться на повышенное внимание России к существующим проблемам европейской безопасности.

"Хорошим путем для диалога с Россией в сфере безопасности станет адаптация Совета Россия-НАТО к потребностям сегодняшнего дня", - отметил глава европейской дипломатии.

Читайте также: Саммит в Брюсселе выявил все разногласия Евросоюза

Солана отметил, что Евросоюз "предпочитает не усложнять нынешнюю систему безопасности, которая действует для нас достаточно хорошо". Говоря о предложениях президента России о новой архитектуре безопасности, он заявил, что работа над таким договором "займет огромное количество времени, и начинать ее стало бы ошибкой".

Читайте: Премьер Чехии призвал Евросоюз сплотиться против антикризисной политики США

Европейские эксперты полагают, что этим летом Хавьер Солана покинет свой пост в связи с формированием нового состава европейских институтов и выборами в Европарламент на 2009-2013 годы. Президент Франции Николя Саркози считает, что на это время место верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности должно "отойти к представителю Пятой республики".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить