Премьер Чехии призвал Евросоюз сплотиться против антикризисной политики США

Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек обвинил США в попытках решить свои "проблемы за счет остального мира" и призвал страны ЕС сплотиться перед лицом такой политики Вашингтона.

Тополанек заявил, что ЕС "необходимо единство, потому что США своими действиями, скорее, способствуют нервозности на рынках". Он отметил, что принимаемые в США "различные спасательные пакеты, а также протекционизм, который выражается в призывах покупать американские товары, национализации... - все это приводит к тому, что Америка решает свои проблемы за счет остального мира".

Читайте также: Германия и Франция "забраковали" британский антикризисный план

Премьер-министр Чехии осудил раздающиеся в Евросоюзе голоса, которые советуют брать пример с действий американской Барака Обама. Кроме того, он не выразил большого оптимизма в отношении перспектив преодоления нынешнего глобального кризиса. "В краткосрочной перспективе нет никакого решения для кризиса, существует ли решение в среднесрочной и долгосрочной перспективе, находится под вопросом", - признал он.

По мнению Тополанека, главная проблема заключается не в том, что существует мало институтов по регулированию мировой экономики, а в том, что их рекомендациям не прислушиваются и, в том числе, крупные страны во главе с США. "На саммите "большой двадцатки" в Лондоне мы будем говорить о том, насколько обязательными к выполнению должны быть эти рекомендации также для больших стран, прежде всего, для США", - заключил премьер-министр Чехии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить