Американский беспилотник убил 15 пакистанцев

Авиация США нанесла очередной удар по территории Пакистана. На этот раз атаке подверглось селение в племенной области Куррам рядом с афганской границей.

В результате ракетного обстрела с американского беспилотника, по предварительным данным, погибли порядка 15 человек, их тела извлекли из-под обломков зданий. По свидетельству очевидцев, еще около 20 человек получили ранения. Как отмечают представители вооруженных сил Пакистана, удар был направлен на школьное здание, в котором проходило совещание полевых командиров "Талибана".

Читайте ранее: Ракетный удар ВВС США унес жизни пяти пакастанцев

Высокопоставленный источник в службах безопасности страны утверждает, что был разрушен центр талибов, погибли от восьми до десяти человек. После авиаудара талибы окружили место происшествия и не запретили к нему доступ местных жителей. Американские беспилотники продолжают патрулировать воздушное пространство над местом ракетной атаки.

С августа 2008 года США нанесли по приграничным с Афганистаном районам более 20 ракетных ударов. А со времени прихода к власти в США Барака Обамы в январе 2009 года это уже пятая ракетная атака на северо-западные районы Пакистана. Таким образом, пакистанские источники подчеркивают, что после ухода Буша с президентского поста США не изменили тактику ракетных атак с использованием беспилотников. Между тем, при ракетных ударах число жертв срежи мирных дителей значительно превышает количество убитых талибов.

В ноябре прошлого года президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары. А накануне глава МИД страны Шах Мехмуд Куреши подчеркнул, что Пакистан никогда не давал разрешение на такие удары ни в прошлом, ни в настоящем. "Такие действия США контрпродуктивны и нарушают суверенитет Пакистана", - отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить