В Интернет попали секретные данные о базах США в Ираке

В Интернете любому желающему стали доступны данные о расположении американских баз в Ираке и численности их персонала - с  компьютера японского лейтенанта ВВС Японии произошла утечка секретной информации.

Компьютер лейтенанта, который служит на базе в городе Наха на японском острове Окинава, был снабжен программой обмена файлами с другими пользователями Интернета. Когда офицер скачивал из сети музыкальные файлы, секретные данные по неосторожности стали доступны и другим пользователям всемирной сети.

Дело в том, что транспортные самолеты ВВС Японии перебрасывают грузы для вооруженных сил США в Кувейте и Ираке. Материалы, попавшие в Интернет, включали информацию о механизме и условиях доставки грузов на базы в этих странах, о численности размещенного там персонала и его обязанностях.

Как сообщил начальник Управления обороны Японии Фумио Кюма, лейтенанту ранее было приказано не держать в своем компьютере закрытые данные, но он уверял начальство, что все стер.

Раскрытые данные датированы июнем и июлем этого года, однако в Токио считают, что могла произойти утечка и более свежей информации, а это может нанести значительный ущерб безопасности американских войск.

Между тем от утечки информации с компьютера лейтенанта пострадала и японская безопасность. Сценарии учений по отработке действий на случай проникновения террористов на военно-воздушной базе в городе Наха также оказались доступны пользователям всемирной сети, сообщает "Радио России".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить