Оппозиция угрожает Кучме импичментом

Руководитель избирательного штаба Виктора Ющенко, зампред Верховной Рады Александр Зинченко заявил о возможности инициирования процедуры снятия с поста президента Леонида Кучмы, если глава государства не подпишет решения об отставке кабинета министров. Об этом сообщила пресс-служба Центрального штаба Ющенко со ссылкой на заявление Зинченко. "Через несколько недель Кучма и так уйдет, но у него есть выбор: оставить пост, исправив собственные ошибки и урегулировав самый жестокий в истории Украины политический кризис, или идти на фоне начатой процедуры импичмента", — сказал Зинченко.

По его мнению, голосование в Раде за импичмент будет иметь символическое значение и станет проявлением несогласия с беззаконием и финальной оценкой десятилетнего президентства Кучмы.

Во вторник совещание лидеров групп и фракций Верховной Рады Украины с президентом Леонидом Кучмой, посвященное вопросу об отставке правительства по требованию оппозиции в обмен на голосование по закону о проведении политической реформы, оказалось безрезультатным. Как сообщил первый заместитель председателя парламента Адам Мартынюк, "консультации закончились ничем".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить