Кларк обвинил россию в ее давлении на Латвию по вопросу вступления в НАТО

Об этом сообщил журналистам представитель пресс-центра МИД Латвии после встречи министра иностранных дел этой республики Индулиса Берзиньша с командующим вооруженными силами Североатлантического альянса в Европе. Уэсли Кларк отметил, что Латвии перед вступлением в НАТО следует выполнить целый ряд «домашних заданий», и это касается «не только увеличения ассигнований на оборону, но и укрепления рыночной экономики в стране».
Последнее замечание Кларка немаловажно, поскольку чуть ранее премьер-министр Латвии Андрис Шкеле поспешил заверить Кларка в том, что оборонный бюджет республики будет увеличен к 2003 году до двух процентов внутреннего валового продукта. Шкеле подчеркнул также, что стремление в НАТО является приоритетом правительства Латвии, на основании которого и будет увеличен оборонный бюджет.
Видимо, отметив про себя, что из руководства республики достаточно легко «веревки вить», оно готово пообещать что угодно, Кларк решил сыграть заодно и роль посланца МВФ. Получилось неплохо, Шкеле и здесь взял под козырек.
Тем более рапортовать было о чем: нынешнее решение сейма принять в первом чтении поправки к закону «О государственных пенсиях» было приурочено именно к приезду Кларка…
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить