В центральной Африке началась война

На востоке Демократической Республики Конго вновь вспыхнула война. Начались активные боевые действия повстанцев против правительственной армии и миротворцев ООН, передает "Интерфакс". Они наступают на Гому (административный центр провинции Северное Киву).

В ответ международные силы ООН практически не оказывают сопротивления. Район боевых действий покидают тысячи беженцев. Лидер повстанцев - Лоран Нкунда, в недавнем прошлом бывший генералом правительственной армии, организовал наступление на Гому, несмотря на подписанное в январе соглашение о прекращении огня. Он обвиняет власти в том, что они должным образом не защищают его соплеменников-тутси от бывших солдат-хуту из правительственной армии Руанды.

Генерал Нкунда заявляет, что не ограничится востоком страны и намерен "освободить" всю страну. Вражда между центральноафриканскими народами хуту и тутси уже приводила к войнам в Уганде, Руанде и Бурунди, а также к 4-летней войне на востоке Демократической Республики Конго, в которую было втянуто около дюжины стран Африки.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить