Французское правительство атаковано газом

В Матиньонском дворце, в котором находится французское правительство, произошла сегодня утечка сероводорода и окиси углерода. Газ не добрался до кабинета премьер-министра, из здания эвакуирована часть людей.

На месте работает бригада пожарных и сотрудники Gaz de France. По информации источников из окружения премьер-министра, эвакуация из части здания, которая выходит на улицу Варенн, является временной.

По всей вероятности, утечка связана с канализацией. Матиньонский дворец построен в первой половине 18 века. За время своего существования он находился в собственности разных лиц, в том числе королей страны. В 1815 году Людовик XVIII обменял особняк на Елисейский дворец, который принадлежал графине Бурбонской, сообщает РИА Новости.

Читайте по теме: Взрыв бытового газа выбросил мужчину из окна

В дальнейшем в начале 20 века здесь размещалось посольство Австро-Венгрии, с 1935 по 1959 годы - канцелярии Госсовета. Кабинет премьер-министра Франции находится в особняке с января 1959 года. Во дворце в основном сохранен изысканный архитектурный интерьер XVIII века. Достопримечательностью является также прилегающий к особняку сад, один из самых больших и красивых в Европе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить