В Абхазии и Южной Осетии создаются военные базы РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что если Евросоюз и ОБСЕ выполнят свои обещания и разместят к 1 октября дополнительных международных наблюдателей в зонах безопасности Южной Осетии и Абхазии, то российские миротворцы уйдут из этих зон уйдут. При этом в республиках создаются военный базы РФ.

"Все, что происходит внутри Южной Осетии и Абхазии уже не имеет отношения к миротворческой деятельности, там после признания Россией этих двух республик, создаются военные базы, там размещается воинские контингенты РФ в ответ на прямое обращение законно избранных властей двух суверенных государств", — сказал Лавров в Совете Федерации.

Как отметил министр,"реакция Запада на это уже последовала".

"Они считают, что это незаконно. Эти оценки мы слышали, многократно объясняли, что наши действия опираются на международное право, и что другого пути обеспечить безопасность нет", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ также выразил надежду на то, что "Евросоюз выполнит свое обещание, а также ОБСЕ выполнит свое обещание и разместят к 1 октября дополнительных международных наблюдателей в зонах безопасности вокруг двух республик".

"Тогда российские миротворцы в течение 10 дней из этих зон уйдут", — заверил министр.

Между тем, по данным военных источников, в Северо-Кавказском военном округе приступили к формированию отдельной мотострелковой бригады, которая будет дислоцироваться в Южной Осетии.

"Бригада формируется на базе 693-го мотострелкового полка. Ее подразделения будут дислоцироваться на постоянной основе в городах Цхинвали и Джава", — сказал источник.

По его словам, в Абхазии будет размещена на постоянной основе отдельная мотострелковая бригада, которая в настоящее время дислоцируется в Майкопе.

Министр обороны России Анатолий Сердюков ранее доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что в Абхазии и Южной Осетии будет дислоцироваться по 3800 российских военнослужащих.

"В Южной Осетии это будут город Джава и Цхинвали, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были наши миротворцы. В дальнейшем определим конкретные места, где они и будут находиться. Мы ведем эту работу и есть понимание, в каком объеме и где будут дислоцироваться наши войска", — сказал Сердюков.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить