Абхазия намерена вступить в СНГ

Абхазия намерена добиваться своего присоединения к союзу России и Белоруссии, а также надеется на присоединение к СНГ.

"Я думаю, после подписания соглашения (о сотрудничестве с Россией) мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве. Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ, но это будут решать те, кто там сейчас находится", - сказал президент Абхазии Сергей Багапш на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай".

Тем не менее, Абхазия не собирается иметь ассоциированный статус с РФ. "Вопрос сегодня так не стоит. Россия никаких претензий не имеет и ничего отторгать не хочет", - сказал Багапш. По его словам, народ Абхазии свой выбор сделал на референдуме и проголосовал за независимость. В то же время глава республики подчеркнул, что Абхазия продолжит выстраивать дружеские отношения с Россией, сообщает РИА Новости.

Абхазия не собирается ни с кем воевать, ее руководство будет создавать демилитаризованное государство, заявил президент республики Сергей Багапш. "Нам нужно внутри создать демократическое правовое демилитаризированное государство. Мы не хотим воевать ни с кем", - сказал Багапш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить