Борис Тадич готов стать премьером Сербии

Бывший президент Сербии нацелился на премьерский пост

Бывший президент Сербии Борис Тадич, проигравший последние выборы, объявил о намерении возглавить правительство страны.

Как сообщил Тадич после встречи с депутатами Демократической партии Сербии, договоренность о выдвижении его кандидатуры на пост премьера была достигнута по результатам переговоров с парламентским блоком министра МВД Сербии Ивицы Дачича "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия", передает РБК.

"При условии, что наши партнеры по коалиции согласятся принять общие цели и план работы, я готов стать премьер- министром", - заявил Тадич. Он отметил, что главными проблемами Сербии на сегодняшний день являются бедность и безработица, и именно на их решении он в качестве будущего главы правительства намерен сконцентрировать усилия, сообщает BaltInfo. Кроме того, требуется продолжить борьбу с организованной преступностью и коррупцией.

Читайте также: Россия увеличит кредит Сербии до одного миллиарда долларов

Между тем, пишет "Азиатский репортер", на встрече в Москве с президентом России Владимиром Путиным избранный президент Сербии Томислав Николич подчеркнул, что путь его страны в ЕС будет "долгим и с неясным результатом". Также Путин сообщил, что Россия готова выделить Сербии второй транш кредита размером 800 миллионов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить