В Варшаве Парубий объявил о нападении России на Украину из Белоруссии

Спикер Рады: Путин атакует Украину вместе с Лукашенко

Андрей Парубий, председатель украинской Рады, убежден, что запланированные на осень российско-белорусские учения "Запад-2017" могут быть использованы для прямой агрессии или диверсионных действий против Украины.

Такое свое предположение он выдвинул во время выступления на  VIII сессии Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы, проходящей  в Варшаве.

"Нынешние военные учения "Запад-2017" вызывают беспокойство на Украине... Не следует исключать худшего сценария: использование учений как минимум для дискредитации Белоруссии, а как максимум - осуществления прямой агрессии или диверсионной подрывной деятельности на территории Белоруссии против нашего государства", - заявил спикер Рады.

В связи с тем, что украинско-белорусская граница довольно протяженная, Киев не может рассматривать свои отношения с Минском отдельно от "проблем российской агрессии" против Украины, сказал он. Следующее его заявление вообще больше походило на параноидальный бред: оказывается, наступление России на Украину может начаться и "на российской территории, и на территории украинско-белорусской границы".

Нынешнюю ситуацию в Белоруссии нельзя рассматривать отдельно от контекста "российской агрессии" против Украины и европейской демократии. Парубий уверен, что "Кремль грубо использует белорусский народ как заложника своей оккупационной политики". Поэтому спикер Рады предлагает Польше и Литве совместно обратиться в другие страны Европы и США в отношении "угрозы путинского режима".

Конечно, такие бредовые идеи одолевают Парубия не в первый раз. А уж сделать Украину "защитницей всей Европы" он готов в любой момент. К примеру,  минувшей осенью спикер пообещал Чехии, что Киев "сделает все, чтобы российские танки больше никогда не возвращались в Прагу, но для этого нам нужна поддержка всего цивилизованного мира".

Российско-белорусские учения "Запад-2017" уже успели вызвать заметную истерику среди соседей. Отметилась с своим предупреждением, к примеру, Даля Грибаускайте пришла в ужас от одной только подготовки военных учений России и Белоруссии, заявив, что  таким образом две страны "демонстрируют подготовку  к войне с Западом".

А теперь представьте, какие истерики нас ждут после начала российско-белорусских учений... 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *