Группа друзей Грузии обсудит вопросы грузино-абхазского урегулирования

Ситуацию с грузино-абхазским урегулированием обсудят в понедельник в Берлине представители Группы стран-друзей генсека ООН по Грузии, сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Он также добавил, что в российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на заявление секретаря совета национальной безопасности Грузии Александра Ломая о том, что принципиальные положения нового мирного плана урегулирования конфликта, якобы уже разработанного экспертами Группы стран-друзей Генсекретаря ООН по Грузии (ГДГ), для грузинской стороны приемлемы и вопрос лишь в том, смогут ли европейские партнеры Грузии убедить Россию присоединиться к нему. "Нас не могут не удивлять эти сообщения, а также упоминание в СМИ даже некоторых деталей "нового плана".

Хотели бы подчеркнуть, что ГДГ, помимо западных стран - Великобритании, Германии, США и Франции - включает в себя и Россию. Дальнейшие шаги по грузино-абхазскому урегулированию предстоит обсудить и попытаться найти общий знаменатель лишь 30 июня сего года в Берлине на встрече представителей всех стран-участниц ГДГ", - сказал он. Говоря о том, каким образом предварительные наработки отдельных стран получили свое освещение в прессе и стали известны грузинской стороне еще до начала заседания ГДГ, в котором будет участвовать и российский представитель, Нестеренко отметил, что "это вызывает естественное удивление".

"Возникает впечатление, что сознательная утечка информации направлена на подготовку общественного мнения к определенным решениям ГДГ и сориентирована на то, чтобы оказать на участников предстоящего заседания, и прежде всего Россию, давление. Вряд ли это будет способствовать интересам дела и нахождению приемлемого для всех, включая абхазскую и грузинскую стороны, решения", - добавил официальный представитель МИД РФ, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить